ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕТОМ

02.07.2022

Правила поведения детей на воде в летний период

Уважаемые родители!

Наступает летний сезон. Отдыхающие устремляются на отдых поближе к воде. Радость пребывания на водоемах может омрачить ваш отдых, если не соблюдать правила поведения на воде:

Ø  убедительная просьба не отпускать детей на водоемы без присмотра;

Ø   купаться и загорать лучше на оборудованном пляже;никогда не купайтесь в незнакомых местах!

Ø  не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

Ø   если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

Ø  не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

Ø   находиться в воде рекомендуется не более 10-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

Ø  нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год уровень воды изменяется, в воде могут находиться посторонние предметы;

Ø  если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

Ø  нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, что может привести к переутомлению мышц;

Ø   если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде лежа на спине;

Ø  если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу;

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

1.     купаться можно только в разрешенных местах;

2.     нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

3.     не отплывайте далеко от берега на надувных плавательных  средствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

4.     нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

5.     если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

6.     если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

7.     Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева

8.     Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

9.     Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца

10.
нельзя подавать крики ложной тревоги.

ПОМНИТЕ

Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей.Хочу такой сайт

У воды без беды!

02.07.2022

Вспомните сами и учите ребенка правилам безопасности. Они помогут избежать неприятностей и не растеряться в критических ситуациях на отдыхе.

1. Нужно выбирать только те водоемы, где официально разрешено купаться.

С наступлением сезона дно рек, озер чистят от мусора, а на пляжах обязательно дежурят спасатели.

2. Использовать для купания плавательные костюмы.

Дети очень часто купаются в шортах и майке. Это опасно, потому, что вода набирается в карманы, одежда стесняет движения и тянет на дно. Если у вас длинные волосы, следует собирать их в косу или пучок. Волосы могут попасть в нос или рот и затруднить дыхание.

3. Обязательно детям надевайте нарукавники.

Если вдруг в воде ребенок потеряет сознание, они не позволят опустить головку в воду и захлебнуться. Нарукавники должны быть надуты до конца и плотно сидеть на руке. Покупайте экипировку только по возрасту и проверяйте качество.

4. Нельзя бросаться в воду с разбега, если столбик термометра показывает выше 30 градусов.

Этого делать нельзя не только детям, но и взрослым. Сердце не выдержит такой разницы температуры – воздуха, тела и воды. Сначала пройдитесь у самого берега, слегка окунитесь с головой, постойте на месте пять минут и потихоньку плывите. Далеко от берега, лучше не заплывать.

5. Купайтесь только вместе с ребенком.

Наблюдать за ребенком, находясь на берегу не желательно. Глубина воды 20-30 см опасна для ребенка, поэтому не оставляйте его без присмотра.

6. Катание на лодке.

Если вы решили прокатиться на лодке, то положите на дно спасательный круг или веревку, обязательно наденьте на детей спасательные жилеты. Напоминайте детям, что на воде нельзя баловаться.

7. Не купайтесь в незнакомых местах.

Нельзя нырять, купаться там, где вы не были. Сначала проверьте дно, особенно если вода мутная и есть течение. Там могут оказаться различные коряги. Если у берега барахтаются дети, нырять нельзя.

Приятного отдыха!

Памятка по предотвращению отравления грибами

02.07.2022

В целях предупреждения отравления никогда не собирайте грибы:

·         Вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города, в том числе и в парках.

·         С неприятным запахом, имеющие у основания клубневидное утолщение, с оболочкой, «сумкой» у основания ножки.

·         Появившиеся после первых заморозков, которые могут вызвать появление в грибах ядовитых веществ.

·         Многие виды ядовитых грибов легко спутать со съедобными, помните об этом!

·         Неправильная кулинарная обработка съедобных грибов так же может вызвать отравления. Правильно обрабатывайте грибы.

Абсолютно надежных методов определения ядовиты грибы или нет, не существует. Единственный выход- точно знать каждый из грибов и не брать те, в которых сомневаетесь.